Советы логопеда

Советы логопеда

У детей дошкольного возраста часто наблюдаются различные речевые нарушения. Самое распространенное среди них нарушение произношения звуков, которое нельзя считать безобидным дефектом, ведь оно может привести к негативным последствиям для развития ребенка: затруднении при обучении чтению и письму (дислексии и дисграфии), а в дальнейшем и к снижению успеваемости по русскому языку.

Речь должна быть понятной для окружающих, а если ребенок неправильно произносит отдельные звуки речи, то могут возникнуть трудности и в общении со сверстниками и взрослыми. Такого ребенка, часто передразнивают, поэтому он отмалчивается, чувствует неуверенность в себе, что создает дополнительные психологические проблемы.

Взрослые должны непосредственно участвовать в процессе формирования детской речи, и чем раньше будут приняты необходимые меры для улучшения речевого развития ребенка, тем полноценнее будет и его общее развитие.

Предположим, если  ребенок в целом неплохо говорит, строит фразы, имеет достаточный активный и пассивный словарный запас, но не выговаривает  некоторые звуки, можно просто дать ему шанс сделать это в ближайшее время дома вместе с мамой. Маме уделить немного своего времени ребенку, позаниматься гимнастикой для язычка и скорее всего все получится. Если мои советы помогут – буду очень рада.

Говорим правильно звук С

Игры на автоматизацию звука С

Говорим правильно звук З

Игры на автоматизацию звука З