Муниципальная инновационная площадка "Сити фермер"

Муниципальная инновационная площадка "Сити - фермер"

В Маслянинском районе сельское хозяйство является стратегической отраслью экономики. Агропромышленный комплекс динамически развивается: разрабатываются биотехнологии, выводятся новые сорта сельскохозяйственных культур, внедряется автоматизированная сельхозтехника. Все это требует подготовки высококвалифицированных специалистов будущего.

Наблюдая за деятельностью воспитанников в детском саду, можно сказать о том, что деятельность на опытно-экспериментальном участке (фруктово-ягодный сад, теплица, овощные грядки) является одной из самых любимых и занимательных занятий для детей. Они принимают активное участие по посадке и выращиванию, сборе урожая. Дети, проявляющие повышенный познавательный интерес в опытно-экспериментальной деятельности не только обучаются с удовольствием, но и приобретают первоначальные практические навыки и умения, которые в будущем смогут успешно интегрировать при выборе перспективной профессии в сельском хозяйстве.

Ребята вместе с педагогом выращивают микрозелень. Формируют навыки и умения по уходу за сельскохозяйственными культурами: учатся садить, ухаживать и собирать урожай. В конце каждого занятия заполняют дневник наблюдений, где описывают растение. Таким образом в течении учебного года они вырастят разные растения, научатся ухаживать за проращивателем, и конечно, будут хорошо знать весь цикл роста растений, от посадки до сбора урожая!